Portal R4

Texto copiado!

Festa da cidade de São Mateus terá várias atrações nacionais, feira de agronegócio, rodeio e prova de tambor.

15/09/2022 - Atualizado há 610 dias.

Festa da cidade de São Mateus terá várias atrações nacionais, feira de agronegócio, rodeio e prova de tambor.

Uma novidade deste ano será a 1ª feira de agronegócio, com espaço próprio em área coberta, ao lado da tradicional Exposição Agropecuária, portanto, nessa edição do evento, será permitida a comercialização dos exemplares em exibição. 

Da Redação.

Após dois anos sem ser realizada devido a pandemia, a Festa da Cidade da cidade de São Mateus-ES volta em grande estilo, comemorando os seus 478 de emancipação política anos. Organizada pela Prefeitura em parceria com a Abavam e a iniciativa privada, os festejos acontecem de 21 a 25 de setembro, e contarão com diversas atrações musicais nacionais, rodeio show, prova de tambor e a 1ª Feira de Agronegócio.

Clique aqui e conheça nossa página no FACEBOOK, curta e compartilhe com seus amigos.

De acordo com os organizadores a expectativa de ser a maior edição do evento já realizada, a previsão é que passem pelo Parque de Exposição mais de 500.000 mil pessoas ao longo dos cinco dias de festa.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:
21/09 QUARTA-FEIRA.
• 14h00 - Abertura 1° Feira de Agronegócio.
• 16h00 - Encontro das bandas escolares (Rede Municipal) - Tenda Cultural.
• 19h30 - Amostra de música c/ o músico Júnior Freitas - Tenda Cultural.
• 20h00 - Rodeio Show.
• 20h30 - Vall Santana (Show) - Tenda Cultural.
• 21h30 - Zé Martins (Show) - Tenda Cultural.
• 23h00 - NIVALDO MARQUES - Atração Nacional (show palco principal).
• 01h00 - HUNGRIA - Atração Nacional (show palco principal).

22/09 QUINTA-FEIRA.
• 14h00 - Feira de Agronegócio.
• 18h00 - Apresentação de Reis de Boi Mestre Valentim - Tenda Cultural.
• 19h00 - Homenagem ao Artista Plástico Euclides Rampinelli - Tenda Cultural.
• 20h00 - Show Musical c/ Nando Bahia (Show) - Tenda Cultural.
• 20h00 - Rodeio Show.
• 21h00 - Os Garotos da Pisada (Show) - Tenda Cultural.
• 23h00 - GUSTAVO MOURA & RAFAEL - Atração Nacional (show palco principal).
• 01h00 - BONDE DO FORRÓ C/ JULIANA BONDE - Atração Nacional (show palco principal).

23/09 SEXTA-FEIRA.
• 14h00 - Feira de Agronegócio.
• 17h00 - Apresentação Cultural do Centro de Referência da Juventude de São Mateus (CRJ) - Tenda Cultural.
• 18h00 - Lançamento de Livros: Retratos e Paisagens, Fazer Cerâmico - Autora Shila Joaquim - Tenda Cultura.
• 18h30 - Apresentação de Reis de Boi Mestre Luiz Barros - Tenda Cultural.
• 19h00 - Mega Show de Manobras Radicais c/ Motos de 250 a 1000 cilindradas.
• 20h00 - Dj Kabelo (Show) - Projeto Forró de Raiz - Tenda Cultural.
• 20h00 - Rodeio Show / Prova de Tambor.
• 21h30 - Forró Trio Cateretê (Show) - Tenda Cultural.
• 23h00 - BANDA CASACA - Atração Nacional (show palco principal).
• 01h00 - JOELMA - Atração Nacional (show palco principal).

24/09 SÁBADO.
• 10h00 - Feira de Agronegócio.
• 11h00 - Moda de Viola c/ Jorginho & Valdeir - Tenda Cultural.
• 14h00 - Bloco do Pintinho - Tenda Cultural.
• 15h00 - Projeto Sama Groove - Tenda Cultural.
• 17h00 - Roda de Samba Quintal - Tenda Cultural.
• 20h00 - Final do Rodeio Show / Prova de Tambor.
• 21h00 - Audácia D+ (Show) Tenda Cultural.
• 21h00 - Charanga do Adelson.
• 23h00 - LÉO MAGALHÃES - Atração Nacional (show palco principal).
• 01h00 - ZÉ FELIPE - Atração Nacional (show palco principal).

25/09 DOMINGO.
• 07h00 - Saída dos Ciclistas.
• 09h00 - Lira Mateense (Apresentação) - Tenda Cultural.
• 09h00 - Casamento Comunitário - Tenda Cultural.
• 09h00 - Final da Prova de Tambor.
• 10h00 - Feira de Agronegócio.
• 11h00 - Billy Forrozão (Show) - Tenda Cultural.
• 12h00 - Evento Esportes - Ciclismo.
• 14h00 - Roda de Capoeira Coletiva - Tenda Cultural.
• 15h00 - Bloco Bola Preta - Tenda Cultural.
• 16h00 - Festival de Prêmios (palco principal).
• 17h00 - Forró Black Fox (Encontrão da Terceira Idade) Tenda Cultural.
• 17h00 - PEÇA INFANTIL CLUBELÂNDIA “FAMÍLIA MADRIGAL / PATRULHA CANINA / SONIC” (show palco principal).
• 19h00 - Didiu & Cia (Show) - Tenda Cultural.
• 19h00 - Ester Fraga (show palco principal).
• 20h40 - Kayla (show palco principal).
• 21h00 - TAYRONE - Atração Nacional (show palco principal).

Portal l R4 - Seu Jornal Online Com Credibilidade e Imparcialidade.

Ir para o Conteúdo Principal [Alt + 1] Menu do Site [Alt + 2] Rodapé do Site [Alt + 3]